Taisun - самый большой кран в мире установлен в доке, принадлежащем сингапуро-китайской компании Yantai Raffles Shipyard Limited, которая занимается строительством нефтяных буровых платформ. Благодаря своей феноменальной грузоподъемности в 20,133 тысячи тонн, мостовой кран Taisun занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Название Taisun кран получил в честь китайской священной горы, которая находится в провинции Шаньдун. Кран был построен на китайском судостроительном заводе Yantai Raffles.

В 2008 году кран Taisun поднял рекордный вес в 20133 метрические тонны и побил собственный же рекорд, который был установлен ранее и составлял 17100 метрических тонн.

20 тысяч метрических тонн - это вес 98 американских статуй Свободы. И поначалу сложно представить для чего может понадобиться поднятие такого груза. Но создан кран Taisun был отнюдь не для установки рекордов, а для выполнения вполне конкретных и практических задач.

При помощи крана Taisun осуществляются работы по сборке нефтяных платформ, а работа крана выгладит следующим образом - на барже в док заводится верхняя часть буровой установки, которую крепят к подъемным механизмам крана. Затем конструкция медленно, со скоростью до 10 метров в час, поднимается на высоту 80 метров. После этого в док заводят нижнюю, плавучую, часть буровой платформы на которую кран опускает верхнюю часть и соединяет ее с нижней. После этого рабочие выполняют все оставшиеся работы, необходимые для окончательной сборки буровой платформы.