Февральские морозы практически уничтожили урожай косточковых фруктов: этим летом украинцы будут питаться преимущественно турецкими персиками, нектаринами и абрикосами.

В этом году у людей, которые не могут похвастаться собственным садом, альтернативы привозным фруктам практически нет, так как страна из-за сильных морозов потеряла большую часть урожая косточковых. Сильнее всего пострадали персики и нектарины — погибло около 70%, абрикосов — 55%, винограда — 35%. Эксперт плодоовощного рынка Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Стрелюк говорит, что отечественные производители потеряли 200 млн грн. по сравнению с 2011-м годом. Тогда абрикосы даже пошли на экспорт в Россию, что редко случается на украинском рынке.

 

Стрелюк уверен, что обычные потребители не заметят проблемы — недостаток фруктов будет компенсироваться импортом, в первую очередь из Турции. Диетологи же в один голос говорят о вреде замены наших фруктов привозными — на столы украинцев попадёт намного больше пестицидов. В то же время полный отказ от косточковых плодов нежелателен, так как в них содержатся необходимые для здоровья витамины и минералы, которые сложно заменить другими продуктами.