Владельцы карточек Visa, являющиеся клиентами любого банка, кроме ПриватБанка, с 15 июня могут в банкоматах ПриватБанка снять не более 100 грн. Такое ограничение введено ПриватБанком, судя по всему, без особого уведомления других банков.

Клиенты банков, пытающиеся снять наличку в банкомате Привата более 100 грн., на экране  терминалов видят сообщение: "Невозможно выдать указанную сумму. Рекомендуется 100 грн".

ПриватБанк пока не комментирует введение лимита, но объяснить это решение просто: 10 июня система Visa снизила interchange, которую банки-эмитенты карт платят банкам-владельцам банкоматов за выдачу наличных, по всем своим картам с уровня 1%+3 грн до 0,5%+2 грн. Соответственно, при снятии налички в банкоматах уменьшаются доходы банков-владельцев банкоматов. Чтобы как-то выровнять ситуацию, банк-владелец банкоматов вводит лимит на снятие налички, вынуждая клиента проводить больше трансакций и платить за каждую трансакцию +2 грн.

Напомним, на текущий момент ПриватБанк владеет крупнейшей сетью из 7850 банкоматов, участниками VISA являются 108 украинских банков. Соответственно, клиенты 107 банков в банкоматах ПриватБанка теперь не могут снять более 100 грн. за одну трансакцию.

Не исключено, что аналогичные лимиты на снятие налички будут вводиться и другими банками.