Компания IBM опубликовала ежегодный список пяти инноваций, которые изменят жизнь человека в течение ближайших пяти лет. В докладе говорится о технологиях, которые могут оказать существенное влияние на то, как люди работают, действуют в повседневной жизни и общаются друг с другом.

На сей раз компанию заинтересовали решения, связанные с органами чувств: осязанием, зрением, слухом, вкусом и обонянием. Так, инженеры компании уверены, что в течение пяти лет мы получим возможность на расстоянии "щупать" текстильные материалы и другие объекты, это станет возможным благодаря тактильным технологиям, например, встроенным в мобильные устройства виброприводам. Что же касается визуального аспекта, то машины научатся самостоятельно распознавать объекты на изображениях безо всяких вспомогательных подсказок, анализа категорий, в которых размещены файлы, и присвоенных этим файлам тегов.

В IBM уверены, что в течение пяти лет компьютеры совершат большой прорыв в отношении способностей слышать и "понимать" звуки. В этом машинам помогут распределенные системы сенсоров, воспринимающих звуки по элементам, таким как звуковое давление, вибрации и звуковые волны разных частот. Подобные системы помогут предсказывать различные природные катастрофы, например, оползни.

Электронный гигант отметил, что в настоящий момент разрабатываются компьютеры, способные работать с категорией вкуса. С помощью таких компьютеров повара, например, смогут разрабатывать новые рецепты блюд. Машина проводит анализ исходных материалов вплоть до молекулярного уровня, а интеллектуальные алгоритмы позволят сочетать химию и ее психологическое восприятие. А для рядовых потребителей значительно упростится выбор продуктов питания, в теории здесь неограниченное число возможностей.

И, наконец, по уверениям IBM, компьютеры смогут работать с обонянием. В течение нескольких лет компьютеры и мобильные телефоны получат небольшие встроенные сенсоры, способные диагностировать у пользователя простуду или иную болезнь. Эти сенсоры смогут анализировать запахи, биомаркеры и присутствие определенных молекул в дыхании человека.