Кипр быстро теряет свою репутацию офшорной «налоговой гавани». В то время как урезание депозитов в крупнейшем банке страны может достигнуть 60%, все большую привлекательность приобретают альтернативные офшорные зоны. 

В последние недели юристы и финансовые эксперты, специализирующиеся на уходе от налогов, получают множество предложений от представителей альтернативных финансовых центров в Европе и за ее пределами.

«Мы осведомлены об экономических проблемах, с которыми столкнулся Кипр в данный момент, — цитирует The New York Times сообщение одной юридической фирмы из Мальты. — Мы хотели бы предложить на ваш выбор способы действий для перевода активов на Мальту». В сообщении отмечается, что налоги на Мальте являются низкими, а режим финансовых услуг — «гибким».

Аналогичные предложения поступают из таких широко известных «налоговых гаваней», как Швейцария, Люксембург и Каймановы острова, а также из других регионов, включая Дубай и Сингапур. Все эти страны настаивают сейчас на том, что их ситуация полностью отличается от ситуации на Кипре. Свои услуги предлагают даже фирмы из северной части Кипра, контролируемой Турцией.