В Украине может появиться новый сбор. Нацкомиссия регулирования связи и информатизации планирует включить устройства, поддерживающие Wi-Fi, в перечень товаров, импорт которых должен согласовываться с Украинским госцентром радиочастот.

В настоящее время устройства с модулем Wi-Fi можно ввозить без получения разрешения ведомства, однако вскоре такой документ понадобится, если в страну будет ввозиться более четырех устройств. Стоимость таких разрешений составит 10 гривен с каждого устройства, которые со временем, конечно, будут переведены на покупателей. Причем платить за товар придется не только официальным импортерам, но и рядовым украинцам, которые приобретают технику в зарубежных интернет-магазинах. В частности, доплатить нужно будет при ввозе планшетов, компьютеров, беспроводных клавиатур и мышек, 3D-очков, принтеров, веб-камер, мониторов и другой бытовой техники с Wi-Fi.

Введение сбора на устройства с Wi-Fi объясняют тем, что из-за широкого распространения такой техники диапазон Wi-Fi сильно "засорен" радиосигналами, что мешает интернет-провайдерам качественно предоставлять услуги беспроводного интернет-доступа. При этом больше всего вредят домашние роутеры. Ввести дополнительную плату при импорте Wi-Fi устройств могут уже в течение трех месяцев.