Итальянское подразделение компании Volvo в сотрудничестве с местными инженерами и дизайнерами из Synthesis Design+Architecture и Buro Happold разработали необычное решение для зарядки электромобилей. Новинка позволяет водителю зарядить электромобиль без использования электрической сети, а буквально в открытом поле.

Компании создали оригинальную складную и очень легкую солнечную батарею, которая крепится к кузову автомобиля и, хотя имеет причудливо изогнутую форму, позволяет за счет энергии солнца зарядить аккумуляторы. Новинка, получившая название Pure Tension, – это пока в чистом виде экспериментальный проект. В его основе лежат инновационные гибкие фотоэлектрические панели, собирающие ультрафиолетовое излучение. 

Сама поверхность купола состоит из мембранного материала, который имеет очень высокую плотность компонентов на основе кремния и полиэтилена. Для поддержки конструкции тут применяются тонкие, но прочные углеродные направляющие, удерживающие панели. В Volvo говорят, что причудливая форма панели позволяет собрать на минимальной площади максимальное количество излучения.