Аналитическая компания IDC предоставила отчет по рынку смартфонов за II квартал, согласно которому Samsung все еще опережает Apple, однако оба лидера показали спад продаж.

По данным документа, общая рыночная доля южнокорейской Samsung по итогам апреля-июня этого года сократилась с 32,2% до 30%. При этом в количественном выражении поставки в компании возросли с 50,3 миллионов до 72,4 миллионов штук. Отмечается, что рост поставок был обеспечен не только новинкой Galaxy S4, но и его предшественником - Galaxy S3, на который Samsung предлагала значительные скидки.

Что касается доли калифорнийской Apple, в прошлом квартале она сократилась с 16,6% до 13,1%. Поставки возросли с 26 миллионов до 31,2 миллионов смартфонов, что делает Apple вторым крупнейшим производителем смартфонов. Специалисты IDC отмечают, что прирост продаж является для Apple минимальным за все время присутствия компании на рынке смартфонов.

"Помимо того, что Samsung и Apple остаются доминирующими игроками на рынке, они еще и единственные крупные игроки, которые активны на рынке смартфонов верхней ценовой категории, хотя последние устремления других вендоров указывают на то, что они также хотели бы побороться за рынок аппаратов высшей ценовой категории", - сказал аналитик IDC Рамон Ламас.

Согласно данным специалистов, снижение спроса на "яблочные" устройства связано прежде всего с перенасыщенностью рынка дорогими смартфонами. Другой причиной является и то, что многие потребители "замерли в ожидании" нового iPhone 5S, выход которого намечен на осень текущего года.