В Украине дорожает вода - за неделю в части населенных пунктов семи регионов (в Киевской, Сумской, Черкасской, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской областях и Крыму) тарифы повысили в среднем на 30%.

Больше всего цены на воду подскочили в Харьковской области - на 45% — с 6 грн/куб. м до 10,9 грн/куб. м, пишет Сегодня. Напомним, на сегодняшний день в Украине нет общего тарифа на воду. Определяется цена в зависимости от приближенности населенного пункта к речке, наличия подземных вод и количества потребителей.

"В тарифе также заложена цена транспортировки воды. Есть такие села и города, куда воду качают за несколько сотен километров. Сказывается на цене и количество потребителей: чем их меньше, тем больше тариф на воду. Еще одна проблема — долги населения за воду. Все это заставляет местные власти повышать тарифы (в одном из городов Харьковской обл. люди платят по 16,75 грн/куб. м). Мы уже создали рабочую группу — будем разбираться", — сообщили в Черкасской облгосадминистрации.

"Последний раз цены пересматривали в марте прошлого года. С тех пор зарплаты и тарифы на электрику неоднократно повышались. Задолженность водоканалов только по электричеству растет с каждым месяцем. А без света не будут работать насосы, чтобы качать воду", — отметил глава Ассоциации ЖКХ Александр Семченко.

Депутаты советуют обращаться с жалобами в прокуратуру, однако не исключают и то что, тарифы могут поднимать обоснованно.