Комиссар ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта призвал Киев отказаться от утилизационного сбора на импорт автомобилей.

"Европейский Союз поддерживает и поощряет все страны предпринимать надлежащие меры для охраны окружающей природной среды, включая меры, направленные на переработку автомобилей, и в странах-членах есть надлежащее законодательство. Вместе с тем ЕС придерживается точки зрения, что важно избегать мер, которые могут несправедливо дискриминировать импортные автомобили и автомобили местного производства", - отметил он.

Еврочиновник обратил внимание на то, что сборы не должны приводить к дискриминации отдельных категорий автомобилей, а их уровень должен быть пропорциональным стоимости переработки.

"ЕС выразил свою обеспокоенность и ожидания, что Украина сделает все лучшее во избежание реализации законодательства, которое вводит так называемый утилизационный сбор на автомобили, как в письме посла Томбинского, который просил Президента Януковича наложить вето на закон, так и во время переговоров в рамках диалога по бизнес-климату 25 июля в Киеве", - напомнили в пресс-офисе комиссара.

ЕС неоднократно указывал Украине на то, что данный закон не отвечает обязательствам Украины в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), а также на то, что те положения, которые не отвечают обязательствам Украины перед ВТО, должны быть исключены из закона до 1 сентября этого года.

В пресс-офисе комиссара добавили, что закон является еще одним ударом по экспорту автомобилей из ЕС, который уже пострадал от введения неоправданного повышения импортных пошлин в марте.