В Министерстве юстиции разработали законопроект, который предлагает отправлять за решетку даже за обещание взятки. Об этом сообщают "Вести".

Документ был разработан в соответствии с рекомендациями экспертов Еврокомиссии. Напомним, что борьба с коррупцией является одним из требований ЕС для предоставления Украине безвизового режима. В скором времени текст еще раз передадут экспертам Еврокомиссии.

Одним из пунктов проекта предусматривается, что уголовная ответственность может наступить даже за разговоры о взятке, а наказывать будут не только чиновников, но и рядовых сотрудников предприятий, в том числе и частных.

Кроме того, отдельный пункт посвящен налоговым декларациям: предлагается пересмотр механизма проверки данных об имуществе, расходах и доходах. Также документ предлагает жестко наказывать за ложь в декларациях.

В то же время, украинские законодатели отметили, что принятие этого закона может привести к неожиданным последствиям – налоговые органы смогут использовать не документальные данные, а простые доносы.