Компания BASF опубликовала прогноз автомобильных цветов, которые в ближайшем будущем станут востребованными среди покупателей машин. Больше других популярность набирает зеленый цвет, который у автомобилистов, по мнению экспертов, должен ассоциироваться с модными сейчас эко-технологиями.

Согласно прошлогоднему исследованию BASF, вместе с зеленым в ближайшие пять лет популярность в автоиндустрии наберут так называемые "натуральные" цвета — оттенки коричневого и синего, а также земляные, ягодные и медные цвета. При этом самые востребованные сейчас черный, белый и серебристый будут постепенно терять популярность.

В прошлом году, по данным одного из крупнейших производителей и поставщиков красок компании PPG Industries, самым популярным автомобильным цветом стал белый. Его доля от общего количества проданных машин достигала 22 процентов. Второе и третье места заняли серебристый и черный, в которые окрашивались 20 и 19 процентов автомобилей соответственно. В зеленый окрашивалось всего два процента машин.

В 2011-м наиболее востребованным цветом также был белый. Тогда во всем мире 21 процент покупателей выбирал такие машины.