В Украине может появиться «антипиратский» закон. По словам председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимира Семиноженко, подобный закон подготовлен Государственной службой интеллектуальной собственности. В данный момент он проходит этап согласования и будет вынесен на рассмотрение Правительства.

«Усиление борьбы с пиратством в интернете не должно создавать искусственные условия для блокирования интернет-ресурсов, которые работают абсолютно прозрачно и законно, и тем более — ограничивать свободу граждан по доступу к информации», — сказал он. Также г-н Семиноженко отметил, что статус-кво по этим сложным вопросам может быть достигнуто только при учете мнения всех заинтересованных сторон — и правообладателей, и представителей IТ-сообщества, и пользователей всемирной сети.

В тоже время он не сообщил, о каком именно документе идет речь. Скорее всего, это законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети интернет», предусматривающий достаточно радикальные методы борьбы с нарушением авторского права. В частности, правообладателям предлагают обращаться с жалобами на пиратские сайты в Госслужбу интеллектуальной собственности. В течение десяти рабочих дней после получения заявления и соответствующих документов Госслужба проверяет правомерность размещения объектов авторского права в интернете. Нарушитель, согласно законопроекту, должен осуществить оплату за объекты, указанными в заявлении правообладателя. Эти средства зачисляются в государственный бюджет.