Страховые компании начали массово рассылать украинским водителям письма, в которых советуют увеличить сумму страхования. Такие действия объясняют «изменением стоимости автомобиля вследствии колебаний курса валюты».

«Если дополнительный договор не заключать, то в случае угона или полной гибели машины автовладелец получит возмещение, согласно первоначально указанной в договоре сумме. Он рискует тем, что в связи с увеличением курса валюты и повышением стоимости авто, страховая сумма будет меньше, чем действительная стоимость авто на момент выплаты», - комментирует ситуацию заместитель председателя правления по страхованию СК «Провидна» Дмитрий Маруженко.

Он утверждает, что при несчастном случае страховщик выплатит сумму, которая была ранее указанная в договоре, а так как курс растет то средств выплаты не хватит на покупку нового авто.

«Если на момент аварии страховая сумма будет существенно ниже рыночной стоимости автомобиля, то это считается недострахование. В таком случае при выплате возмещения страховая компания может применить пропорцию. Чтобы избежать этого, необходимо увеличить страховую сумму, то есть достраховать. Для того, чтобы быть уверенным в получении выплаты страхового возмещения в полном объеме - это действительно лучший вариант», - утверждает директор управления страхования автотранспортных рисков страховой компании "PZU" Юлия Павлова.

Однако такие ситуации являются индивидуальными. Поэтому эксперты советуют внимательнее перечитать договор. «Если валютных оговорок в договоре нет и нет пропорциональности действительной стоимости и страховой суммы, то ничего доплачивать не нужно, нужно только быть готовым отстаивать свою точку зрения у страховщика», - говорят они.