ЗУ об упрощенной процедуре регистрации прав на недвижимое имущество сможет устранить все возникшие казусы, а также уменьшить коррупцию в этой сфере.

Такого мнения придерживается эксперт в сфере правового регулирования земельных отношений Сергей Биленко.

"Фактически, идет исправление тех ошибок, которые были допущены при внедрении новой системы регистрации прав на землю. С 2013 года все права на землю регистрируются в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. При его формировании и в законодательном регулировании этого вопроса была допущена большая ошибка - реестр был создан с нуля. Государственные акты, которые люди имели на руках, действовали, но при продаже этих участков обязательно надо было еще раз перерегистрировать право собственности", - утверждает он.

Новый документ предусматривает перенос, всех ранее зарегистрированных в государственном реестре земель, данных о недвижимости в реестр прав на недвижимое имущество. Поэтому в соответствии гражданам не придется отстаивать километровые очереди, бегать по кабинетам и давать взятки, чтобы ускорить весь процесс.

"Права не нужно будет перерегистрировать, ведь это не только трата времени, не и расходование средств, и коррупция. Если законопроект все же будет принят во втором чтении, то все эти искусственные сложности будут устранены", - добавил Биленко.

Следует напомнить, что недавно Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об упрощении регистрации прав на землю сельхозназначения.