Государственное агентство Украины по вопросам кино решило просматривать все фильмы российского происхождения, прежде чем допустить их к трансляции на отечественном телевидении.

"УНИАН" ссылаясь на ведомство утверждает, что такое решение принято в связи с ситуацией, сложившейся в результате военной агрессии со стороны России.

Так что теперь Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов будет устанавливать соответствие российских фильмов нашему законодательству.

Принятие такого решения актуализировалося после получения запросов на ретрансляцию фильма «Белая гвардия» (производитель «Кинокомпания Нон-стоп Продакшн», режиссер Снежкин) и фильма «Поддубный» (производитель «Студия ТРИТЭ», режиссер Орлов).

Экспертная комиссия просмотрев ленты пришла к выводу, что они являются пропагандистского направления и нацелены на ведение информационной войны против Украины. Аналитики утверждают, что «Белая гвардия» демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности. В фильме «Поддубный», в свою очередь, в пользу РФ искажены некоторые факты, Украина же освещается далеко не в лучшем свете.