Кабинет министров Украины нашел еще одну возможность пополнить государственную казну. Теперь политики планируют отменить необлагаемый налогом на недвижимость минимум общей жилой площади для всех видов объектов, а также расширить базу налогообложения за счет объектов коммерческой недвижимости.

Соответствующее предложение уже внесли в законопроект № 5079 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)».

Согласно документу расширение базы налогообложения налогом на недвижимое имущество предусмотрено за счет налогообложения коммерческой недвижимости. Однако местным органам власти предоставляется право устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов жилой и коммерческой недвижимости в размере до 2 % минимальной зарплаты за 1 кв. м площади.

Заметим, что сейчас объектом налогообложения недвижимого имущества есть квартиры и дома, превышающие площадь 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Меньшие же жилые площади являются предметом налоговой льготы. Однако льгота снимается сразу же, как является доказанным факт сдачи площади в аренду, лизинг или использование в коммерческих целях.