В Америке, один из мировых лидеров в области генетики совместно с Университетом штата Миссури, создали первых свиней, устойчивые к репродуктивному и респираторному синдрому свиней (PRRSv).

Используя технологию монтажирования генов, им удалось вывести свиней, которые не производят конкретный белок, необходимый для распространения вируса в организме свиньи. Проведение исследования продемонстрировали резистентность (устойчивость) свиней к вирусу PRRS при прямом контакте, такие животные не болеют и продолжают нормально набирать массу тела.

Как известную, вирус PRRS является одним из значимых заболеваний свиней, с которыми сталкиваются многие предприятия, результатом чего является репродуктивная недостаточность, снижение приростов и замедление роста, а возможно и преждевременная смерть.

Производство устойчивых свиней является значительным прорывом в борьбе с этой страшной болезнью свиней, и генетики упорно развивают эту технологию будущего, которая сможет стать доступной для предпринимателей в течение ближайших 5 лет.

Данная технология имеет огромный потенциал, устранить в будущем влияние заболевания на животное, улучшить его состояние, повысить производительность свинофермы, что в конечном итоге поможет иметь еще больший глобальный спрос на продукты из свинины в будущем.

Результаты исследовательского университета совместно с генетиками были опубликованы в Nature Biotechnology от 7 декабря.