Для решения проблемы нелегальных маршрутных такси, Министерство инфраструктуры предлагает ввести ряд мер, которые приведут в порядок работу маршруток в стране.

Глава ведомства Владимир Емельян отмечает проблемы безопасности пассажирских перевозок, а также отсутствия контроля на государственном уровне по доходам перевозчиков. Он убежден, что решение этих вопросов невозможно без законодательного вмешательства.

"Проблема с тем, что у нас много так называемых "маршруток", переоборудованных из грузовых микроавтобусов без всяких мер безопасности... К сожалению, у нас есть проблема, что множество маршруток являются нелегальными, они не платят налогов, кроме того, водители могут обманывать своих работодателей, поэтому мы хотим ввести единый электронный билет", - заявил Емельян.

Преимуществами единого электронного билета называют возможность пользования всеми транспортными средствами в пределах города и даже области, за что не придется каждый раз производить оплату наличными.

"Это дает преимущество и перевозчикам, и бюджета города. На примере Батуми - с использованием электронного билета поступления в бюджет города сразу выросли на 60%", - аргументировал чиновник.

Если за это нововведение проголосуют народные избранники 3 ноября, то единый электронный билет введут сразу после подписания постановления Президентом.