В «Укрзализныце» сообщили о завершении строительства Бескидского тоннеля в Карпатах. Тоннель должен стать транзитным мостом, соединять Китай и Европу.

Об этом на страницах соцсети Facebook сообщил заместитель начальника департамента путей и сооружений «Укрзализныци» Георгий Линник. Также он выразил приветствие по поводу завершения проекта и разместил соответствующую документацию, подтверждающую этот факт.

По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, Бескидский тоннель призван стать продолжением «Шелкового пути» в Европу.

В январе был завершен первый этап строительства.

Цена вопроса для Украины - 60% экспорта и 50 млн долларов в год, которые Украина получит от перевозок через западную границу.

Напомним, 15 января Украина запустила экспериментальный поезд по "Шелковому пути" в обход РФ. Экспериментальный рейс отправился с Ильичевского порта по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря) - по новому направлению "Шелкового пути". Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-порт). Контейнерный поезд состоит из 20 вагонов и позволит доставить груз из Ильичевска в Достик (Китай) за 11-12 дней.

Бескидский тоннель длиной 1747 м был построен в 1881 году. Долгое время он находился в аварийном состоянии. Скорость движения поездов ограничивалась 15 км / ч.

В мае 2014 Европейский инвестиционный банк выделил Украине кредит в размере 55 млн евро для строительства нового Бескидского железнодорожного тоннеля. Работы начались 29 октября 2013, их планируется завершить в IV квартале 2017 года.

Новый тоннель длиной 1822 м будет иметь две колеи. Его пропускная способность увеличится до 100 поездов в сутки. Поезда будут двигаться в тоннеле со скоростью до 60 км / ч.

Тоннель имеет большое стратегическое значение для Украины. 60% перевозок через западную границу Украины идет именно через него.