Украина получила первые заявки на поставки сахара в Китай.

Об этом говорится в сообщении отраслевой ассоциации "Укрсахар", передают Українські Новини.

"На сегодняшний день мы уже имеем заявки со спецификациями на поставку сахара и готовим списки потенциальных клиентов", - цитируется в сообщении аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства "Укрсахара" Василий Долинский.

Эксперт также отметил, что есть определенные ограничения с прямым выходом на китайский рынок, поскольку для таких поставок требуется специальное лицензирование, а это сложная бюрократическая процедура.

"Поэтому украинским производителям придется хорошо поработать, чтобы поставлять свою продукцию напрямую в Китай, а не через привычный всем Гонконг", - сказал Долинский.

Вместе с тем, по его словам, цены на сахар в китайских супермаркетах привлекательны для украинского производителя - от 38 гривен за кг.

Долинский также добавил, что за три дня участия в крупнейшей продовольственной выставке азиатского региона ANUFOOD China 2016 украинская делегация наработала более 30 бизнес-контактов из разных стран мира, среди которых, кроме Китая, Шри-Ланки, Южной Кореи, Ливии, Анголи есть и страны Европейского Союза.

 

Источник: "Экономическая правда".