Украинский стартап Ecoisme будет внедрять инновации в Дубае в рамках правительственной пилотной программы.

Об этом пишет AIN.

В частности, как сообщается, украинцы создадут для эмирата систему отслеживания энергоэффективности.

Помимо Ecoisme в рамках той же программы пилоты для Дубая также будет реализовывать такие всемирно известные компании, как Honeywell и Hyperloop One.

Как пишет издание, с сентября по декабрь Ecoisme проходил государственную акселерационную программу Dubai Future Accellerator, цель которой — инновационно совершенствовать эмират. Из 2400 претендентов в акселератор прошли 30, среди которых уже нашумевшие Honeywell и Hyperloop One.

Ecoisme стал единственным украинским стартапом в программе.

Стартапы работали с семью дубайскими ведомствами во главе с шейхом Дубая Мохаммедом ибн Рашид Аль Мактумом в семи направлениях: образование, медицина, полиция, муниципалитеты, бизнес, инфраструктура и энергетика.

Ecoisme одним из первых подписал соглашение о пилотном проекте с представителем последнего направления - Департаментом электроэнергии и воды Эмирата Дубай (сокращенно DEWA).

 "DEWA поставил перед нами задачу: сократить затраты электроэнергии жителями, при этом сохранив доход провайдеру. Ecoisme тут подходит идеально. Мы предлагаем потребителям самим решать сколько они хотят тратить электроэнергии и платить за нее", — рассказал сооснователь Александр Дятлов.

Правительство Дубая впервые решило доверить внедрение инноваций стартапам, а не крупным вендорам. В программе также участвует известный стартап Hyperloop One, создающий вакуумный транспорт.

По словам Дятлова, Dubai Future Accelerator не похож на традиционные акселерационные программы, которые, как правило, являются коммерческими инициативами.

Помимо пилота с DEWA, команда также ведет переговоры с местными энергоэффективными компаниями. Также в планах Ecoisme поездка на CES, а уже 5 января стартап запускает сбор предзаказов на свои сенсоры.

Напомним, в июле Ecoisme победил в конкурсе крупнейшего производителя энергии в мире EDF и получил 100 000 евро.

Напомним, ранее стало известно, что украинский стартап Ecoisme прошел в программу акселератора Virgin Media Accelerator, запущенный в Лондоне предпринимателем Ричардом Брэнсоном в партнерстве со знаменитым американским инкубатором TechStars.

 

Источник: "Экономическая правда".