Индекс инвестиционной привлекательности Украины во второй половине 2016 года составил 2,85 баллов по сравнению с 2,88 баллами в первом полугодии и 2,57 – во втором полугодии прошлого года.

Об этом свидетельствуют итоги регулярного исследования Европейской бизнес ассоциации, проведенного на основе опроса руководителей предприятий в ноябре-декабре.

"Настроения бизнеса существенно не изменились - ни в позитивную, ни в негативную сторону. Индекс все еще остается ниже медианного значения в 3,0. Темпы реформ могли быть большими", - прокомментировала результаты исследования исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, основными проблемами остаются коррупция, судебная власть, не очень активная дебюрократизация.

Согласно итогам исследования, 67% бизнесменов не удовлетворены инвестклиматом в Украине, тогда как в первой половине года их было 78%, однако привлекательным бизнес-климат считают лишь 9% респондентов. Одновременно за полугодие на 5 процентных пунктов выросли жалобы на коррупцию.

Отсутствие изменений в инвестклимате во втором полугодии по сравнению с первым отметили 46% респондентов, тогда как на некоторое улучшение указали 14%, ухудшение – 12%, а еще 9% заявили, что инвестклимат заметно ухудшился.

"Никаких подвижек в судебной и реформе правоохранительных органов, очень медленные шаги в направлении децентрализации и электронного декларирования. Дефицит политической воли для преодоления коррупции. Личные интересы чиновников превалируют. Неудачная приватизация. Суды, налоговые и правоохранительные органы остаются коррумпированными", - говорится в материалах исследования.

Среди основных позитивных изменений 29,2% участников опроса отметили стабилизацию финансового сектора и регулирования.

По мнению 34,9% директоров, бизнес-климат улучшится на протяжении следующих 6 месяцев, тогда как, по мнению 42%, Украина не будет привлекательной для новых инвесторов в 2017 году.

Среди приоритетных шагов по исправлению ситуации участники опроса назвали активную борьбу с коррупцией (25%), проведение налоговой реформы, судебной и реформы правоохранительных органов (23%), упрощение процедур для ведения бизнеса и ослабление давления на бизнес (14%).

Новым пунктом от респондентов стала смена лидеров страны, которую поддерживают 15% участников опроса.

За все время определения индекса (с 2008 года) он никогда не превышал уровня 4 баллов: наибольшее значение зафиксировано в конце 2010 года – 3,4 балла.

Индекс рассчитан на основе опроса тап-менеджеров компаний-членов ЕБА, в опросе приняли участие 89 руководителей (полгода назад – 92).

ЕБА создана в 1999 году. Ассоциация объединяет более 900 иностранных и украинских компаний, работающих в Украине, и является одной из наиболее влиятельных бизнес ассоциаций в стране.

 

Источник: "Экономическая правда".