Запрет на поставки продукции из страны-агрессора в Украину стал одной из причин банкротства холдинга россиянина Рустама Тарико.

Алкогольный холдинг россиянина Рустама Тарико Roust Corporation - второй по величине производитель алкоголя в мире и первый в РФ - обратился в суд Нью-Йорка с просьбой о защите от кредиторов в соответствии с законодательством о банкротстве США. Соответствующее заявление Roust подал 30 декабря 2016 года, сообщает издание Law360.

Как объяснил глава Roust Гранд Винтертон, трудности с выплатой долга образовались, в том числе, из-за экономического спада в Польше, России, Казахстане и Украине, а также сложностей с финансированием в банках РФ и запретом на поставки российской продукции в Украину. В результате бизнес корпорации в этой стране сократился на 90%.

В числе алкогольных брендов холдинга, среди прочих, - “Зеленая марка“, “Парламент“, “Журавли“, а также Zubrowka, все они продавались в Украине.

Roust намерен реструктуризировать задолженность на сумму $1,14 млрд. В ходе переговоров с кредиторами удалось договориться о реструктуризации 90% займов и около двух третей конвертируемых облигаций.

 

Источник: bigmir.net.