В 2016 году экспорт сахара составил 465,9 тыс. тонн, что является рекордным показателем за всю историю независимости Украины.

Об этом говорится в сообщении Минагропрода.

"2016 стал рекордным по многим показателям. Так, до рекордного показателя по экспорту зерновых в 39 млн тонн зерна добавилась крупнейшая за всю историю цифра по экспорту сахара - почти 466 тыс. тонн. Украина продолжает наращивать экспортный потенциал и подтверждать мировое лидерство", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

По его словам, за сентябрь-декабрь текущего маркетингового года украинские производители сахара экспортировали 344,1 тыс.тонн сахара.

За эти четыре месяца украинский сахар впервые попал на рынки Мьянмы, Шри-Ланки, Афганистана, Сомали, Эфиопии, Южноафриканской республики, Македонии, Судана, Китая, говорится в сообщении.

Следует отметить, что открытие новых рынков сбыта для украинских производителей произошло за счет планомерного повышения качества сахара.

По состоянию на 11 января все сахарные заводы завершили производственный сезон. Всего, с начала производства изготовлено 2,008 млн тонн сахара из 13,66 млн тонн сахарной свеклы, что на 40,5% больше показателя прошлого года. Производственный сезон стартовал 20 августа, работало 42 сахарных завода.

 

Источник: "Экономическая правда".