На мощностях ПАО "Укртатнафта" начался выпуск бензинов стандарта Евро-5.

Как сообщает пресс-служба компании, поставки Azeri Light на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод осуществляются в рамках договоренностей между президентами Украины и Азербайджана по восстановлению поставок нефти на украинские НПЗ.

Планируется, что общий объем таких поставок на ПАО "Укртатнафта" в 2017 году достигнет 1,3 млн тонн. Благодаря поставкам на Кременчугский НПЗ низкосернистой нефти Azeri Light "Укртатнафта" планирует осуществить полный переход на производство и реализацию топлив, соответствующих стандарту Евро-5.

Как известно, топлива Евро-5 содержат минимальное количество серы и ароматических углеводородов, которые наиболее негативно влияют на окружающую среду при эксплуатации автомобилей.

Напомним, в начале декабря 2016 года сообщалось, что поставки азербайджанской нефти в Украину заблокированы. 2 ноября ПАО "Укртранснафта" и ПАО "Укртатнафта" (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн тонн азербайджанской нефти на завод.

В июле в ходе совместной с президентом Украины Петром Порошенко встрече, президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проекта Одесса-Броды для транспортировки нефти. 

 

Источник: bigmir.net.