Выгоднее всего выращивать на продажу лук и укроп. Квадратный метр лука приносит 1000 гривен дохода. Об этом рассказал аграрный эксперт Юрий Безухи, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

"Выращивание овощей, зелени в теплицах один из самых перспективных бизнесов. Но требует больших вложений. Квадратный метр современной теплицы стоит 10 тысяч долларов. Большинству украинцев негде взять деньги. Банки не дают кредиты на такой бизнес. А вот лук и укроп можно выращивать на открытом грунте. Квадратный метр лука приносит 1000 гривен дохода. Таких производителей в Украине немало", - говорит Юрий.

В этом сезоне за счет массовости зеленый лук будет стоить не более 64 гривен. То же самое с укропом. Плохие дела с выращиванием разных видов салата. В Одесской области в прошлом году закрылось 30 фермерских хозяйств, которые этим занимались, потому что привезти салат из Испании дешевле, чем вырастить в Украине.

"В этом году в госбюджете предусмотрены дотации на выращивание капусты, шпината и других культур. Но фермеры не спешат засевать поля, наученные горьким опытом получения дотаций. Тот же шпинат рисковая культура. На поле его не посеешь, как пшеницу или рожь. Потому что за неделю станет старый. Есть такой никто не будет. Распродать весь урожай сразу невозможно", - пояснил эксперт.

Выгодно выращивать зелень возле крупных городов. Основные клиенты - рестораны и магазины.

 

Источник: NewsOboz.org.