Согласно официальным данным Фискальной службы Украины, в 2016 году Украина экспортировала семян льна на сумму $ 27,69. В течение же последних пяти лет совокупные поступления по этой статье экспорта составили $ 80,09.

Об этом сообщила аналитик аграрного рынка «ПроАгро» Станислава Ярош.

По ее словам, в качестве основных импортеров такой продукции из Украины в последние годы часто выступают Вьетнам, Египет, Польша и др. В то же время, из-за особенностей налогообложения торговли между Китаем и Вьетнам, часто финальной точкой поставок продукции во Вьетнам, как и в ситуации, которая наблюдается, выступает именно Китай.

«Несмотря на то, что рост экспортных поступлений, безусловно, является положительным явлением, стоит отметить, что сокращение внешних поставок сырья в пользу наращивания объемов экспорта продукции с большей степенью обработки несет в себе потенциально значительно большую выгоду. Положительный экономический эффект достигается как за счет более высокой стоимости такой продукции, так и благодаря возникновению дополнительных стимулов развития промышленности внутри страны», - отметила аналитик.

 

Источник: Аgravery.