Ограничения коснутся иностранных платежных систем. Отмечается, что этот документ направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем в Украине.

Об этом сообщает mk.ru.

Напомним, в октябре 2016 года в рамках расширения антироссийских санкций Украина запретила на своей территории деятельность платежной системы «Колибри», которой руководит Ощадбанк Росии, «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юнистрим»), «Международные денежные переводы Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ»), а так же Blizko (Связь-банк).

Как рассказал один из авторов закона Владислав Резник, украинский запрет привел к ограничению конкуренции на российском рынке услуг в виде трансграничных переводов денег без открытия счета в пользу иностранных платежных систем.

С введением нового закона предусматривается, что переводы из России в государство, которое ввело запрет на российских платежных систем, будут возможны лишь при условии, что операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются РФ.

 

Источник: zik.ua.