На текущей неделе на украинских рынках зафиксирован стремительный рост цен на белокочанную капусту. По состоянию на 23 марта 2017 года капуста подорожала почти на треть, по сравнению с прошлой неделей.

Таким образом, сегодня крупным оптом белокочанную капусту высокого качества на рынках страны предлагают по цене 3,5-4 грн/кг. Для сравнения: еще неделею назад цены на указанную продукцию формировались в диапазоне 2,8-3 грн/кг.

Стоит отметить, что рост цен на капусту наблюдается на фоне стабильных объемов поставок.

 Напомним, что в это же время прошлого года белокочанную капусту предлагали по цене 5,5-6,5 грн/кг, то есть в 1,5 раза дороже. Во второй половине марта прошлого года также наблюдался рост цен на капусту. Тенденция к росту цен на рынках страны тогда продлилась до начала апреля, после чего продукция снова начала дешеветь.

 На рынке белокочанной капусты в Польше сегодня наблюдается совершенно противоположная тенденция. На рынке «Бронише» цены на капусту, по сравнению с прошлой неделей, упали на 10-15%. Таким образом, сегодня на польских рынках белокочанную капусту предлагают дешевле, чем в Украине – по цене 0,07-0,13 евро/кг.

 

Источник: AgroStory.