В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6217, которым предлагается увеличить размер минимальной заработной платы до 5000 гривен в месяц с целью повышения реальных доходов граждан.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6217 «О внесении изменений в статью 8 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» (относительно увеличения размера минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен в месяц с целью повышения реальных доходов граждан)». Об этом информируют на сайте парламента.
«С целью улучшения социально-экономической ситуации в стране, повышение реальных доходов и жизненного уровня граждан, а также для создания импульса ускоренного развития экономики на основе внутреннего платежеспособного спроса предлагается с 1 октября 2017 установить такой размер минимальной заработной платы: в месячном размере - 5 000 гривен, в почасовом размере - 30,21 гривны», - говорится в комментарии к законопроекту.

Депутаты отметили, что предложенный законопроект является особенно актуальным, учитывая рост уровня потребительских цен за последние 3 года на 90%, а также многократное повышение коммунальных тарифов и стоимости энергоносителей - неотъемлемых составляющих потребительской корзины каждого украинском.
Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко, отвечая на вопрос о перспективах увеличения минимальной заработной платы до 5 тыс. грн, заявил, что в Минфине не имеют права «позволять себе эмоции», информирует Zaxid.net.
«Безусловно, я хотел бы, чтобы уже сейчас или с июля, или со следующего полугодия минимальная заработная плата была 5 тыс. грн. Более того, скажу, что были расчеты. И эксперты делали соответствующие расчеты, можно было внедрять минимальную заработную плату в 5 тыс. грн уже сейчас, с 1 января делать минимальную заработную плату не 3200, а 5 тыс. грн. Но мы решили все-таки перейти на постепенность этого процесса», - заявил Розенко и добавил, что окончательные итоги такого влияния роста минимальной заработной платы на экономику в министерстве получат в апреле.
«Где-то вот как раз апрель-май станет той датой, когда правительство сможет сказать, когда и какими темпами будет в дальнейшем увеличиваться размер минимальной заработной платы», - отметил он.

Напомним, что в начале недели премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что повышать минимальную зарплату в 2017 году больше не будут (на сегодня - это 3200 грн).

 

Источник: портал «Твой Город».