Проект USAID «Поддержка аграрного и сельского развития» («Агросильразвитие»), осуществляемый компанией «Кимоникс Интернешнл Инк.», объявляет о начале предоставления грантов в рамках своего Фонда стратегических инвестиций согласно Годовому программному запросу (APS) №01. Заинтересованные предприятия могут присылать концепции проектов для инвестирования деятельности, направленной на увеличение добавленной стоимости в плодоовощном и мясомолочном секторах, внедрение новых технологий переработки и послеурожайной обработки продукции, внедрение международных стандартов качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, расширение рынков ее сбыта. 

Гранты по этой программе будут предоставляться:
• малым и средним предприятиям - производителям сельскохозяйственной продукции (МСП);
• сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам (СОК) и их объединениям;
• малым и средним предприятиям (МСП) в сфере агропромышленного сектора (переработка, логистика, сбыт и т. д.);
• отраслевым сельскохозяйственным ассоциациям.

Общей целью этой программы грантов является расширение рынков сбыта и увеличение добавленной стоимости продукции МСП и сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Проект в первую очередь поддержит такие предложения, которые будут служить моделями наилучшей практики для репликации и расширения в будущем. 

Конкретные цели программы включают:

1) поощрение инвестиций в новые технологии, модернизацию инфраструктуры (послеурожайной деятельности, первичной переработки, хранения, упаковки, сушки, засолки, консервирования и т. д.);
2) совершенствование холодной цепи / логистики с целью уменьшения потерь после сбора урожая;
3) поощрение инвестиций МСП в разработку новых продуктов, усовершенствование процессов / системы сбыта и т. д. в соответствии с требованиями рынка;
4) внедрение международных стандартов качества и безопасности сельскохозяйственной продукции (стандарты Global GAP, HACCP другие);
5) создание новых и / или расширение направлений деятельности действующих сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;
6) создание новых рабочих мест и повышение производительности труда.

Ожидаемые результаты / индикаторы выполнения программы:

Каждый грант должен непосредственно способствовать и обеспечить достижение по крайней мере четырех из пяти указанных ниже результатов:
1) внедрение новых технологий производства, переработки и послеурожайной обработки сельскохозяйственной продукции и, как результат, повышение производительности минимум на 15%;
2) увеличение доли продукции реализуется на организованных рынках, в секторе овощей и фруктов на 5%, молока на 10%, мяса на 3%;
3) внедрение международных стандартов качества и безопасности сельскохозяйственной продукции и обеспечения не менее 50% сбыта продукции по международным стандартам;
4) привлечение дополнительных инвестиций (собственные средства; внешние инвестиции, средства программ государственной поддержки и местных бюджетов; донорского софинансирования, кроме средств USAID), лизинга или кредитов для приобретения нового технологического оборудования и модернизации своего производства в размере не менее суммы гранта;
5) создание не менее одного нового рабочего места на 10 работающих, из которых как минимум половина будет предусмотрена для трудоустройства женщин и / или представителей уязвимых групп (то есть групп людей, которые подвергаются более высокому риску бедности и социальной изоляции, чем население в целом, таких как этнические и сексуальные меньшинства, внутренне перемещенные лица, инвалиды, бездомные, лица, пытающиеся преодолеть злоупотребления запрещенными веществами. Все указанные лица часто сталкиваются с трудностями, такими как низкий уровень образования, безработица или занятость, не соответствуют уровню квалификации, которые могут привести к еще большему социального исключению).

Проект «Агросильразвитие» планирует предоставить в течение 2017 примерно 30 млн гривен в рамках этого Годового программного запроса (APS) через 25 запланированных грантов. Ожидается, что сумма каждого грантового соглашения может колебаться в пределах от 650 тыс грн. к 3 млн грн., но конечная сумма будет зависеть от грантовой деятельности и окончательных переговоров и может выходить за пределы этого диапазона. Ожидается, что срок действия любого грантового соглашения по данному запросу не будет превышать 12 месяцев.
Приблизительная дата начала грантовой деятельности по данному запросу - 20 марта 2017 года. Тип гранта будет определен в процессе переговоров.

Проект «Агросильрозвиток» планирует проводить оценку и отбор концепций проектов для предоставления грантов в несколько приемов в течение 2017 года.

Концепции грантовых проектов для рассмотрения в первом раунде должны быть поданы не позднее 17.00 по местному времени 20 февраля 2017. Для участия в следующих раундах заявки могут подаваться в течение всего 2017 года и будут рассматриваться по мере поступления. 

Все вопросы по этому поводу объявления присылайте Дмитрию Белону, менеджеру грантов, на электронный адрес: grants@ukraineards.com. По просьбе заявителей проект USAID «Агросильрозвиток» будет помогать заявителям понять процедуру подачи заявок и может предоставить консультацию по подготовке заявки. 

Требования к реципиентам, целевые цепочки добавленной стоимости и географические зоны, в поддержке которых больше всего заинтересован проект, процедуру подачи заявки, критерии отбора и другую важную информацию об этой грантовой программе проекта USAID «Агросильразвитие» смотрите в Годовом программном запросе №.01.

Для того, чтобы ответить на вопросы потенциальных получателей грантов, проект USAID «Агросильразвитие» время от времени проводить семинары, где объяснять процедуры и требования проекта по подготовке заявки и реализации грантов. Первый семинар планируется провести в феврале 2017 г. Точную дату будет сообщено дополнительно через те же интернет-страницы, на которых размещен этот Годовой программный запрос. Семинары будут проводиться в офисе проекта USAID «Агросильразвитие» или, по просьбе участников конкурса, в другом регионе или дистанционно - в форме веб- или скайп конференции. 

Заинтересованные заявители, которые соответствуют критериям приемлемости (см. Раздел III Годового программного запроса) и желающие принять участие в семинаре, должны подтвердить свое присутствие, направив фамилию, имя и отчество участника и название организации на адрес grants@ukraineards.com. Присутствовать на семинаре может только один человек от каждой организации.

 

Источник: Национальная платформа МСБ.