Украина хочет увеличить количество продуктов, которые экспортируются в КНР и работает над открытием китайского рынка для украинского молока, мяса птицы, яиц и яичной продукции.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики.

Так, по состоянию на 3 мая, 18 отечественных предприятий уже имеют возможность экспортировать в КНР молоко и молочную продукцию.

"В течение прошлого года мы проверили на соответствие требованиям КНР еще девять предприятий. Соответствующие документы переданы в КНР в 2016 году. Ожидаем, что уже в ближайшие недели будет опубликован расширенный перечень предприятий-экспортеров молока и молочной продукции", - отметил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Отмечается, что параллельно ведется работа и по открытию китайского рынка для украинского мяса птицы, яиц и яичной продукции. Соответствующие опросники, которые описывают украинскую систему контроля за безопасностью и качеством продукции, направленны китайской стороне.

"В целом в рамках сотрудничества с Китаем говорится и о потенциале экспорта украинского меда. Также украинские хозяйствующие субъекты выражали заинтересованность в экспорте в Китай кормов для домашних животных. Во время последних встреч с представителями компетентного органа КНР поднимался вопрос расширения товарной линейки при экспорте рыбы и рыбопродуктов в КНР", - добавил Лапа.

Он также добавил, что уже достигнуты определенные результаты по открытию китайского рынка для украинской растениеводческой продукции. Так, уже согласованы протоколы фитосанитарных требований на экспорт кукурузы, сои и ячменя. Ряд товарных позиций сейчас находится в работе - это, например, сорго, черешня, яблоки, голубика.

Также отработаны проекты протоколов фитосанитарных требований для экспорта шрота подсолнечного и свекольного жома в Китай.

 

Источник: "Экономическая правда".