Китай проявил заинтересованность в реализации инвестиционных проектов в энергетической сфере, что будет способствовать развитию экономических отношений между Украиной и Китаем.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

4 мая 2017 года украинская делегация во главе с первым вице-премьер-министром Украины, министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым приняла участие в диалоге высокого уровня Форума международного сотрудничества "Один пояс, один путь", который проходит в Пекине.

Украинская делегация посетила исследовательский и выставочный центр компании Huawei и встретилась с руководством компании. 

Также 15 мая состоялась встреча с руководством Китайской корпорации ядерной промышленности (CNNC), во время которой были обсуждены основные направления взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития предприятий атомно-промышленного комплекса Украины и Китайской Народной Республики.

В частности, китайская сторона выразила заинтересованность в совместной реализации инвестиционного проекта на базе строящейся шахты на Новоконстантиновском месторождении урановых руд и готова принять участие в реализации проекта строительства на территории Украины производственных мощностей по изготовлению тепловыделяющих сборок для удовлетворения потребностей украинских АЭС.

 

Источник: "Экономическая правда".