Главные тревожные мысли, которые прозвучали на конференции "Современное грибоводство-2017" 3-4 июня в Кирилловке Запорожской области: отрасль не сформирована, грибоводы разделены, им не хватает профессионализма, государственной политики относительно грибоводства до сих пор нет. Создание Общественного союза «Укргрибпром» – первый шаг к решению этих проблем. Исполнительный директор этой организации Вячеслав Ишутин рассказал о проекте Стратегии развития отрасли.

В ее в разработке приняли участие практически все структуры, которые имели отношение к грибам: производители мицелия, компоста и грибов непосредственно. Первое направление – популяризация и продвижение грибов, маркетинговая деятельность, связанная с грибоводством. Второе – поддержка научно-исследовательской деятельности в этой сфере. Третье – подготовка кадров специалистов для грибоводства. Четвертое – разработка механизма финансирования развития отрасли.

Недавно Союз совместно с Институтом налоговых реформ провел круглый стол по обсуждению предлагаемого механизма, в котором участвовали и представители других аграрных ассоциаций. Идея состоит в том, чтобы ввести специальные отчисления, например, с продажи компоста, которые будут направляться на реализацию программ, которые разработают сами производители грибов.

 

Источник: "Инфоиндустрия".