По итогам восьми месяцев текущего 2016/17 сезона (сентябрь 2016 – апрель 2017) Украина экспортировала 176,7 тыс. тонн подсолнечника, что уже более чем вдвое превышает экспорт за весь прошлый сезон (82,6 тыс. тонн было в 2015/16 МГ).

Это максимальный показатель с 2011/12 сезона, когда на внешние рынки было поставлено 281,7 тыс. тонн украинского подсолнечника, отмечают аналитики "УкрАгроКонсалт".

Основными рынками сбыта украинского подсолнечника остаются Евросоюз и Турция. На долю стран ЕС пришлось 67% всего экспорта подсолнечника из Украины в текущем сезоне. Турция также восстанавливает импорт украинской семечки. В отчетный период в Турцию было поставлено 43 тыс. тонн подсолнечника из Украины, что в два с половиной раза больше, чем было экспортировано на этот рынок за весь прошлый сезон.

Более детально перспективы рынка масличных культур и растительных масел в новом сезоне 2017/18 можно обсудить в ходе V Международной конференции «Black Sea Oil Trade», которая состоится 19 сентября 2017 г. в Hilton отель, Киев, Украина.

Ежегодная Международная конференция «Black Sea Oil Trade» - эффективная площадка для коммуникации ведущих операторов рынка, обсуждения актуальных тенденций масложирового сектора Украины и стран Черноморского региона, разработки долгосрочных бизнес-стратегий.

Участниками конференции являются производители и переработчики масличных культур, трейдеры, предприятия по глубокой переработке растительных масел, инвестиционные компании, банки, агрохолдинги, логистические, брокерские, страховые, сюрвейерские и др. компании.

На данный момент действует регистрация по льготному тарифу! Операторы агробизнеса из 10 стран мира уже зарегистрировались для участия.

 

Источник: "УкрАгроКонсалт".