Рост импорта - 19%. По результатам 2016 года удельный вес государств-членов Евросоюза во внешней торговле товарами Украины составил 40,5% от общего объема торговли, а за I квартал 2017 - 40,0%, - говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития со ссылкой на заместителя министра Наталью Мыкольскую.

Как отмечают в МЭРТ, Евросоюз является единственным значимым торговым партнером Украины, с которым по результатам 2016 года произошел рост объемов торговли, в том числе объемов экспорта товаров на 3,7%. В I квартале 2017 года объемы торговли товарами выросли на 21,6% (экспорта - на 24,5%, импорта - на 19,2%).

Правительство рассматривает Соглашение об ассоциации с ЕС как указатель наших стратегических реформ и имеет четкий последовательный план конкретных шагов, которые должны сделать с целью максимального использования возможностей режима свободной торговли с Евросоюзом.

В министерстве также напоминают, что выполнение Соглашения об ассоциации является одним из ключевых приоритетов среднесрочного плана действий правительства, а также одним из приоритетов проекта «Экспортная стратегия Украины».

Ранее сообщалось, что через месяц полноценно должен заработать ЗСТ Украины с Канадой.

 

Источник: Hubs.