Украина входит в десятку крупнейших продавцов ягод в ЕС. Чаще всего продукты садоводства завозятся в Польшу, Францию, Италию, Нидерланды и Германию.

Об этом сообщила старший тренер Association4U Марина Чулаевская пишет «Пропозиція».

По ее словам, ТОП-5 экспортных товаров группы 08 (плоды и орехи) имеет следующий вид: черника, голубика замороженные; грецкие орехи очищенные; малина, ежевика, черная смородина мороженые; арбузы свежие.

Чулаевская отметила, что очень динамично увеличиваются поставки меда из Украины: с 9 тыс. т в 2012 году до 36,8 тыс. т в 2016. При том, что размер беспошлинной квоты составлял лишь 5 тыс. т в год. В этом году эту квоту увеличено еще на 3 тыс. т / год. Украинский мед больше всего ценят в Польше, Германии, Франции, Бельгии и Венгрии.

Эксперт напомнила, что Украина использует лишь 26 из 40 таможенных квот (это данные за 2016). Быстрее исчерпываются квоты на мед, виноградный и яблочный соки, обработанные томаты, сахар, ячменную крупу и муку, мясо птицы, пшеницу, кукурузу, ячмень.

Многие товары можно ввозить без пошлин, например, орехи, фрукты, большинство овощных и масличных культур, кондитерские изделия. Украина является одним из крупнейших экспортеров грецких орехов в мире и на этом рынке конкурирует с США, Чили, Молдовой, Китаем, Индией.

Кроме того, Украина входит в десятку крупнейших продавцов ягод в ЕС. Количество ввозимых в ЕС мороженых ягод за два года удвоилось - поставляется почти 40 тыс. т, свежих - 3 тыс. т. Чаще всего продукты садоводства завозятся в Польшу, Францию, Италию, Нидерланды и Германию.

 

Источник: Agravery.