Именно им выгодно без суда изымать залоговое имущество, если за него не выплачивается залог. Такое мнение сегодня в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина высказал кандидат юридических наук, доцент Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого Василий Билоус, сообщает медиа-департамент Харьковского филиала Института Горшенина.

"Чем обусловлено их лоббирование? 56% всех кредитов сейчас - проблемные, 18% из них - это неуплата взноса более 90 дней, 38% - реструктурированные займы. 84,9 млрд. грн - это задолженность украинцев перед банковским сектором на 1 января 2011 года", - говорит Белоус.

Он отмечает, что при существующем уровне коррупции, в том числе и в Верховной Раде, не составляет проблемы пролоббировать положения в проекте Жилищного кодекса и положении в действующем законе "Об исполнительном производстве".

Анализируя проект Жилищного кодекса, юрист говорит, что это выглядит пока "как игра мускулами", но для людей, которые не разбираются в юридических тонкостях, это станет "психологическим давлением". По его словам, если раньше по закону выселить из квартиры родителей, у которых есть несовершеннолетние дети, было невозможно. А в Жилищном кодексе есть норма, позволяющая это.

Комментируя новую законодательную норму, президент Харьковского банковского союза Анатолий Волок отметил, что "банки не заинтересованы во взыскании имущества потому, что банки заинтересованы в том, чтобы в денежной форме кредиты возвращались, и чтобы в денежной форме возвращались депозиты вкладчикам".

Напомним, правительство выразило готовность доработать проект Жилищного кодекса. "В Кабмин поступило много критических и конструктивных замечаний. Мы заинтересованы, чтобы решение было сбалансированным", - сказал Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.