В принятом проекте бюджета на 2011 год увеличены на 84 млильйона гривен расходы на материально техническое обеспечение деятельности главы государства. В частности средства имеют непосредственное целевое назначение - закупка самолетов. В админовских кулуарах ходят слухи и о собственно новом вертолете, площадку для которого уже строят.

Глава ДУСи Андрей Кравец объяснил необходимость таких расходов: «В 2011 году будут закуплены три самолета Ан-148, чтобы заменить ныне существующие два Ту-154 1981 и 1983 годов выпуска. Ранее глава АП Сергей Левочкин заявлял, что часть этих самолетов будет использоваться на коммерческих рейсах, чтобы окупить стоимость других.

Напомним, во вторник депутаты приняли в первом чтении проект бюджета на 2011 год. За него проголосовали 275 депутатов (в том числе один бютовец, Валерий Шаманов, который уже исключен из фракции). Планируется, что окончательно бюджет утвердят до 24 декабря. Его доходы запланированы почти в 360 млрд грн. (на 32 млрд больше, чем в 2010-м). Расходы - 329,5 млрд грн. (больше на 24,5 млрд грн). Это позволит снизить дефицит бюджета с нынешних 5,3% до 3,1% от ВВП, что должно удержать инфляцию (она планируется на уровне 8,9%), сохранить стабильный курс гривни (7,95 доллара) и сократить прирост внешнего долга. Обратная сторона такой экономии - достаточно низкие темпы прироста соцвыплат (зарплаты бюджетникам и пенсии). Они вырастут примерно на уровне инфляции - на 9%. Исключение - рост в полтора раза выплат по рождению ребенка.