По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, на выходных Украину ожидает холодная погода, а также снег и метели. Местами налипание мокрого снега, гололедица. Средняя температура воздуха составит -8/-3 градуса ночью и -5/0 днем.

Согласно прогнозам, в эти дни будет преобладать облачная с прояснениями погода. 18 декабря небольшой снег, в Крыму и Приазовье - с дождем, ночью в восточных, центральных и северных областях умеренный снег, метели. На севере Левобережья будет сильный снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

19 декабря произойдет ухудшение погодных условий. Пойдет снег, в южных и восточных областях - с дождем, закружат метели, ночью в карпатском регионе, северных и центральных областях, днем на Левобережье местами пройдут сильные осадки. В Крыму дождь, днем местами сильный. В центральных, восточных и южных областях налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный с переходом на западный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. На дорогах страны, кроме Крыма, гололед.

Температура воздуха на большей части территории страны ночью 5-10° мороза (в западных областях местами 11-16°), днем 2-7° мороза. В южных и восточных областях термометры ночью покажут 0-5° мороза, днем от 1° мороза до 4° тепла. В Крыму ночью будет 1-6° тепла, днем 6-11° выше нуля.