На сегодняшнем заседании депутаты Верховной Рады отказались рассмотреть закон о публичной информации. За соответствующее решение рассматривать этот законопроект проголосовало только 217 депутатов. В частности, не проголосовала фракция Компартии.


Председательствующий на заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк перед рассмотрением законопроекта сообщил, что Главное научно-экспертное управление Рады в своем заключении отметило, что в законопроекте при его доработке ко второму чтению была нарушена структура, текст и объем законопроекта, который принимался в первом чтении, что противоречит статье 116 регламента. В связи с этим Мартынюк отметил, что парламент не может рассматривать этот законопроект.

После этого глава фракции Партии регионов Александр Ефремов и председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко попытались убедить Мартынюка поставить на голосование данный законопроект.

После голосования Мартынюк отметил, что документ не снимается с рассмотрения, а возвращается в профильный комитет для приведения его в соответствие с регламентом.

По материалам Украинской правды.