Изменения в Конституцию Украины не понравились Венецианской комиссии. "Текущее конституционное поле государства, основанное на решении Конституционного суда, не имеет достаточной легитимности, которая может быть достигнута только в результате обычной конституционной процедуры внесения изменений в Конституцию в Верховной Раде", - говорится в выводах комиссии.

"Восстановление по решению Конституционного суда Украины варианта Конституции 1996 года ставит вопрос о легитимности действий в прошлом, поскольку институты Украины работали на протяжении нескольких лет на основе конституционных норм, позднее признанных неконституционными. Это также ставит вопрос легитимности насчет действующих государственных институтов, поскольку и президент и парламент были выбраны в соответствии с конституционными нормами, которые больше не признаются действительными. Президент Украины, после этого решения, имеет гораздо больше полномочий, чем могли предположить избиратели, когда он избирался", - говорится, среди прочего, в заключении" О конституционной ситуации в Украине", обнародованном Венецианской комиссией.

Комиссия призвала к такой (конституционной) реформе уже несколько раз, и подчеркнула необходимость обеспечения легитимности любой конституционной реформы в Украине. Такая легитимность может быть достигнута, только если конституционные изменения будут внесены после широкой, открытой и свободной общественной дискуссии с участием оппозиции и гражданского общества, и в строгом соответствии с конституционными положениями о внесении изменений на основе решений квалифицированным большинством Верховной Рады. Конституция, которая не базируется на крупной сделке всех действующих политических игроков в стране не может привести к политической стабильности, что мы и  видели в последние годы.

РБК-Украина.