На допрос в столичную прокуратуру вызван народный депутат от фракции БЮТ-Батькивщина Михаила Волынца, который пострадал во время драки в Раде 16 декабря. Бютовца вызывают в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконного влияния на главу ВР и депутатов.

В частности, в тексте повестки столичной прокуратуры говорится: "Дело № 50-5926 возбуждено по ч.2 ст.344 Уголовного кодекса по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады Украины и народных депутатов Украины с целью воспрепятствовать выполнению ими служебных обязанностей, совершенного лицами с использованием своего служебного положения ".

Михаила Волынца просят прибыть для допроса в качестве свидетеля в следственный отдел прокуратуры города Киева с 23 по 30 декабря включительно.

Как сообщалось, 16 декабря в сессионном зале Рады произошла драка между депутатами фракций Партии регионов и БЮТ-Батькивщина. В результате столкновения нескольких депутатов от оппозиции было госпитализировано. В ходе драки в парламенте Михаилу Волынцу, по его словам, один из депутатов от Партии регионов разбил голову стулом.

Ранее члены фракции БЮТ обратились в Генеральную прокуратуру с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Рады. Свои претензии бютовцы выдвинули семи депутатам от ПР - Дмитрию Саламатину, Петру Цюрко, Александру Пеклушенко, Анатолию Горбатюку, Вадиму Столару, Александру Волкову и Олегу Цареву.

По информации издания Корреспондент.