Вскоре высшее образование, в частности государственные ВУЗы ждет увеличение государственного набора. Так, соответствующие нормы предложено в проекте закона о высшем образовании, зарегистрированном в Верховной Раде 2 декабря. Авторами его являются депутаты Ефремов, Зарубинский, Кивалов, Логвиненко, Луцкий, Самойлик и Шаров.

В частности, в высших учебных заведениях государственной и коммунальной форм собственности количество студентов дневной формы обучения, принятых на первый курс по государственному заказу, должна составлять не менее 50% от общего количества студентов, принимаемых на учебу на первый курс.

Прием в вузы будет осуществляться на конкурсной основе по результатам внешнего независимого оценивания знаний и умений поступающих и их способностей с учетом среднего балла аттестата и балла высшего учебного заведения, сообщили в пресс-службе общественной инициативы "Студенческое сопротивление".

"Кроме того, планируется предоставлять право гражданам Украины право бесплатно получать второе высшее образование на конкурсной основе, определенных Кабинетом министров", - отметил координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

Напомним, ранее Министерство образования и науки утвердило условия приема в высшие учебные заведения в 2011 году.

По материалам ТСН.