Сегодня, в рамках часа вопросов к правительству, Верховная Рада заслушает информацию Кабинета министров о перспективах проведения пенсионной реформы. Об этом сказано в повестке дня парламента. Для выступления депутаты ранее пригласили Сергея Тигипко. Депутаты также заслушают отчет временной следственной комиссии Рады по вопросам расследования обстоятельств и причин нынешнего положения дел в кредитной кооперации, а также рассмотрят изменения в закон о жертвах нацистских преследований.

Кроме этого, Совет примет решение по законопроектам № 7011 "О внесении изменений в закон "О печатных средствах массовой информации" и № 7251 "О Концепции государственной информационной политике".

В конце повестки дня - досрочное прекращение полномочий отдельных депутатов Рады.

Как известно, 13 декабря Кабинет министров внес в Верховную раду законопроект, которым предложил повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 года.

Законопроект также предусматривает повышение минимального страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.

По информации ТСН.