Национальная комиссия по вопросам регулирования связи одобрила проект, который предусматривает, что услугу переноса номеров сможет бесплатно получить любой абонент отечественного оператора мобильной или фиксированной связи.

Вчера, 23 декабря, НКРС приняла за основу проект Положения об оказании услуг переноса абонентских номеров и использования персональных номеров.

Проект Положения определяет порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров, а также порядок определения администратора - организации, которая будет осуществлять централизованное техническое администрирование перенесенных абонентских номеров и персональных номеров.

Для заказа услуги абонент должен обратиться к администратору или оператору-получателю, отправив ему короткое СМС-сообщение на определенный номер, по письменному заявлению или заполнив интерактивную анкету на сайте исполнителя услуги по переносу номеров.

Администратор, операторы-доноры или базовые операторы и операторы-получатели должны обеспечить реализацию переноса абонентского номера в течение 24 часов в сетях мобильной связи и в течение 7 рабочих дней в сетях фиксированной телефонной связи после получения заявления на перенос абонентского номера.