С нового года максимальная ставка единого налога для предпринимателей составит 86 грн. По словам председателя объединения малого и среднего бизнеса "Крепость" Оксаны Продан, для юридических лиц ставка налога составляет 2,58% или 4,3% от оборота, для физических лиц максимальная ставка равна 86 грн.

"Ставка единого налога с 01.01.11 составит 43% от ставки, которую платят бизнесмены сегодня", - сказала Продан, добавив при этом, что и для юридических, так и для физических лиц-предпринимателей, уплачивающих единый налог, Налоговым кодексом предусмотрено снижение ставки единого налога за счет отчислений в пенсионный и социальные фонды.

Продан объяснила, что согласно п. 8 раздела XX Налогового кодекса единый налог уплачивается на счет соответствующего бюджета в размере части единого налога, подлежащего перечислению в бюджеты в соответствии с нормами указа президента, а это 43% от 6 и 10% и 43% от 200 грн.

Также председатель объединения малого и среднего бизнеса добавила, что председатель Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник уже подписал решение Комитета от 21.12.10 с соответствующим разъяснением органам Государственной налоговой службы.

"И мы можем надеяться, что эта норма будет применяться именно таким образом", - заявила Продан.

Отметим, что в Украине созданы более 700 консультационных центров, которые как раз занимаются разъяснением новых норм налогового законодательства.

По данным ТСН.