За последний год количество пластических операций на Доннеччине выросла на 15 процентов. Причем - под нож ложатся и мужчины. Бум среди "пластики" наблюдается на увеличение груди и коррекцию формы носа. Так в 2010 году рост спроса на пластические операции среди жителей Донбасса составило около 15%.

Такой вывод сделал пластический хирург высшей категории Евгений Гришин, подводя итоги 2010 года. Он отметил, что этот показатель роста остается стабильным на протяжении последних нескольких лет. Наиболее популярными пластическими операциями в 2010 году среди женщин были операции на груди, пластика носа, омоложение лица. Мужчины чаще всего обращались к пластическим хирургам для коррекции носа, ушей и глаз.

При этом процент представителей сильного пола, которые прибегают к услугам пластических хирургов, ежегодно растет. Сегодня соотношение мужчин и женщин составляет 15% к 85% соответственно.

"Характерной особенностью 2010 года стало уменьшение количества операций по липосакции, - отметил Евгений Гришин.- Это связано с появлением большего количества информации, разъясняющей, что липосакция - это не способ похудения, как многие думали раньше, а способ коррекции фигуры. Поэтому сейчас те, кто желает похудеть, прибегают к липосакции только после того, как все известные альтернативные способы не дали результата".

Отметим, недавно болгарские пивовары заявили, что получили множество отзывов об увеличении размеров груди у женщин, употреблявших их напиток. Это значительно дешевле, чем пластические операции. Правда, форму носа и ушей пиво не меняет.

По данным ТСН.