Вопросом невыплаты заработной платы донецким шахтобидивникам скоро займется Министерство энергетики и угольной промышленности. Сейчас рабочие обратились к министру соответствующего ведомства Юрия Бойко, с требованием разобраться, почему не поступают средства на зарплату трудящимся шахтостроительного комплекса. Об этом говорится в телеграмме, которую направил Бойко председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко.

"С трудом нам удалось выбить в Кабмине бюджетные средства на заработную плату работникам шахтостроительных предприятий Донецкой области в размере 17,8 млн. грн ... А сейчас, когда получено принципиальное согласие правительства и в нас появилась надежда накануне Нового года на выплату заработанного людям, выясняем, что Минфин блокирует поступление средств", - написал он.

По словам профсоюзного лидера, сегодня поступления обещанных денег блокируется "во всех казначействах, начиная с Киева", ссылаясь на то, что "пока нет распоряжения Министерства финансов на необходимые переводы".

Шахтостроители крайне возмущены ситуацией, создавшейся о чем и заявляют в телеграмме Бойко. Они также отмечают, что кроме "выбитых" в Кабмине бюджетных средств, так и не поступили на предприятия, перед шахтостроителями постоянно растут долги по прямым договорам.

"Работники комплекса очень надеются, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко все же услышит" крик души "шахтостроителей", - говорится в сообщении.

По материалам Украинской правды.